Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наши адреса Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Необходимость формирования системы воспитания экологической культуры

Необходимость формирования системы воспитания экологической культуры
Ректор ВХУТЕИН, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Васильевна Ляшенко выступила на XXII Международном форуме "Экология большого города" с докладом на тему "Эколого-ориентированные образовательные технологии как средство повышения экологической культуры"

Несмотря на серьезные меры, которые предпринимаются в природоохранной сфере, переодически случаются экологические катастрофы с негативными последствиями для окружающей среды. Данную тему обсуждали 23 марта в ходе сессии "Экологическое воспитание: современные формы и лучшие практики", которая прошла в рамках XXII Международного форума "Экология большого города" в КВЦ EXPOFORUM.

В числе самых масштабных с точки зрения негативного влияния на окружающую среду инцидентов, ректор ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА, д.п.н., профессор Татьяна Васильевна Ляшенко назвала разливы нефти в Коми в 1994 году (Усинская катастрофа), разлив под Брянском в 2002 году (Брянский разлив), в 2007 году в Керченском проливе, прорыв дамбы и выброс тяжелых металлов в Якутии в 2018 году. В марте 2023 года стало известно о стократном превышении вредных веществ в реке Хейная в Тосненском районе Ленобласти.

С точки зрения Татьяны Васильевны, необходимо повышать экологическую культуру граждан и формировать систему ее воспитания, в том числе: "последовательно выстраивать систему непрерывного воспитания, просвещения, образования, информирования и внедрения экологических практик". Необходимо также коррелировать теоретическую подготовку с практико-ориентированными технологиями, гармонизирующими отношения между человеком и природой. "Забота о живом должна осознаваться не только на уровне рацио, а и на эмоциональном уровне", – уверена ректор ВХУТЕИН.

"Если бы курсовой проект будущего металлурга или нефтяника состоял бы в том, чтобы посмотреть в глаза залитой нефтью умирающей птице, то, может, и защищали бы виновники катастроф себя не так рьяно. И руководители, генералитет, инженеры крупных нефтяных или металлургических компаний знали бы, что вред живому наносить нельзя – не потому, что запрещает закон, а потому что таковы их нравственные принципы", – отметила в заключении доклада Татьяна Васильевна.