8 июня 2026 года в ВЫСШЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ состоится V студенческий научно-практический семинар "Мастера и новаторы: графический дизайн XX века", посвященный ключевым фигурам мирового графического дизайна, развитию типографики, плакатного искусства и визуальных коммуникаций XX столетия
Научный семинар продолжает цикл исследовательских мероприятий института, направленных на развитие профессионального мышления студентов, изучение мирового художественного наследия и формирование исследовательской культуры в сфере креативных индустрий.
В рамках семинара студенты факультета дизайна представят доклады, посвященные крупнейшим мастерам и реформаторам визуальной культуры XX века – от швейцарской школы типографики до постмодернистского журнального дизайна и современных брендинговых систем.
Среди тем выступлений:
- творчество Вольфганга Вайнгарда и Армина Хофмана;
- влияние Яна Чихольда на развитие новой типографики;
- философия Милтона Глейзера и культовый логотип «I ♥ NY»;
- творчество Невилла Броуди, Массимо Виньелли и Йозефа Мюллера-Брокманна;
- синтез национальной традиции и модернизма в работах Икко Танака;
- дизайнерские коллаборации IKEA
- и многое другое
Организатором семинара выступает ВХУТЕИН. В состав организационного комитета вошли ректор, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Васильевна Ляшенко, первый проректор, доктор культурологии, профессор Светлана Васильевна Перминова, а также представители факультета дизайна и профессионального дизайнерского сообщества Санкт-Петербурга.
Семинар станет площадкой для профессионального диалога студентов, преподавателей и исследователей в области графического дизайна, визуальной культуры и современного искусства.
Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Моховая, 40, аудитория 006
Время проведения: 8 июня 2026 года, 12:00-14:00
Программа V-го Студенческого научно-практического семинара